Москва – история + современность: обновления и самобытность

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 май 2018, 08:30

Москва – история + современность: обновления и самобытность

Сообщение f.verbitskiy » 13 сен 2018, 12:35

Москва – одна из самых современных столиц мира. Сегодня это светлый, просторный мегаполис, в котором постоянно стремятся предусмотреть все, необходимое для удобства и комфорта горожан, гостей города, деловой и частной жизни. За последние 7-8 лет центр столицы преобразился: благоустроены свыше 300 улиц и площадей, отремонтированы фасады, приведена к единому стандарту реклама и вывески. Кроме того, город оснастили новыми фонарями освещения, урнами, скамейками и павильонами для ожидания транспорта, велостанциями и др. Столичное небо и пейзажи стали куда эстетичнее, чем раньше, благодаря тому¸ что большинство проводных коммуникаций удалось перенести в подземные колодцы.
Изображение
Все это стало возможным, благодаря внедрению программы «Моя улица», где предусмотрели поэтапный план приведения центра в порядок. Она была поддержана самими москвичами, которые с помощью голосования в проекте «Активный гражданин» могли высказать свое мнение, за какие объекты взяться прежде всего, и по ряду из них даже выбрать вариант реконструкции. Только за прошлый год было благоустроено 117 улиц и площадей, общей площадью 260 га, тротуары расширили и замостили гранитной плиткой, заменили 1,5 млн. кв. метров дорожного полотна. Как показал опыт, исторические улицы Москвы после такой реновации становятся приятным местом для того, чтобы просто прогуляться или дойти до работы пешком.
Изображение
Одним из примеров такого обновления можно считать преобразования улицы Лесная, которые были завершены в августе 2018 г. Возникла улица в середине XIX века, и была названа по складам с лесной продукцией. В последней четверти того столетия здесь появилось и депо для рельсовых конок. В 1904 году конки сменили трамвайные вагоны, а депо переименовали в Миусский трамвайный парк.
Изображение

В ходе благоустройства, по всей длине Лесной были расширены пешеходные зоны, заменено покрытие тротуаров, уложен на проезжую часть улицы новый асфальт.
БЫЛО:
Изображение

СТАЛО:
Изображение

По всей длине уложен газон общей площадью 8300 кв. метров, смонтированы 396 опор освещения, осенью этого года будут высажены 129 деревьев, а весной 2019-го еще и 131 куст. Кроме реставрации фасадов 21 дома, улицу сделали более удобной и чистой, установив 93 новых скамейки и 238 мусорниц.
БЫЛО:
Изображение

СТАЛО:
Изображение

К тому же, остановкам трамвая придали вид платформ венского типа.

БЫЛО:
Изображение

СТАЛО:
Изображение

Таким образом, в Москве бережно относятся к историческому наследию, сохраняя и преображая город. Вот так, всего за несколько лет она стала действительно приятным и удобным местом для жизни, встреч, деловых мероприятий. Здесь есть, на что посмотреть, как туристам, так и самим москвичам.

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]