Кто такие мундепы и зачем мы их выбираем

Всё о выборах: проведение, участие, результаты.
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 10:01

Кто такие мундепы и зачем мы их выбираем

Сообщение УаnaAndreeva » 08 сен 2019, 07:34

В единый день голосования в Северной столице пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов. Несмотря на то, что всеобщее внимание приковано к избранию высшего должностного лица города, не стоит недооценивать выборы в органы власти местного самоуправления.

Изображение

Муниципальные депутаты избираются жителями того или иного образования и призваны заниматься вопросами местного значения: благоустройство дворов и дорог, капремонт домов, организация праздников и мероприятий. В каждом муниципальном образовании (МО) есть свой бюджет, и депутаты решают, сколько денег надо потратить на те или иные нужды жителей округа.

В Санкт-Петербурге таких муниципальных образований 111. В каждом МО есть свой глава и председатель Совета, которые выбираются из числа мундепов.

Изображение

Со всеми своими проблемами и пожеланиями горожане могут обращаться именно к своим муниципальным депутатам. По закону они ежемесячно обязаны осуществлять прием избирателей и ежегодно отчитываться о своей деятельности.

Зарплату депутаты МО не получают, она положена председателю и главе. Единственная льгота, которой могут воспользоваться мундепы, так это бесплатный проезд в общественном транспорте.

Муниципальных депутатов в округе чаще всего несколько, и выбираются они сроком на 5 лет.

Изображение

8 сентября горожане смогут проголосовать за кандидатов в муниципальные депутаты от самых различных партий. И от выбора жителей Санкт-Петербурга будет зависеть, насколько хорошо будет им жить в своем доме.

Вернуться в Выборы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]