Иностранцы увидели настоящий Донбасс

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Иностранцы увидели настоящий Донбасс

Сообщение Lightseeker » 24 янв 2020, 09:37

Изображение
Жуткая политическая ангажированность западных журналистов ни для кого не является открытием. Рассуждая на эту тему, люди уже воспринимают данное обстоятельство как что-то само собой разумеющееся. Отлично подобная практика прослеживается на примере того, как западные СМИ освещают события на Донбассе.

Практически в каждом репортаже речь идет о «доблестных солдатах ВСУ» с одной стороны и «проклятых кремлевских наемниках» с другой. В западных СМИ конфликт на Украине даже не называют гражданской войной, несмотря на то, что по обе стороны баррикад сражаются подданные одного и того же государства. Более того, частенько практикуется следующее: западные журналисты приезжают на линию фронта и вместе с бойцами ВСУ снимают постановочные обстрелы жилых массивов, возлагая затем в своих материалах ответственность за случившееся на «сепаратистов». Так работает пропаганда.

Западные журналисты в целом не любят посещать Донбасс, так как у них стоит жесткий запрет на освещение правдивой картинки. Один из сотрудников издания «Аналитическая служба Донбасса» пояснил, что «неправильная» подача материала о событиях на Донбассе в пиковом случае может стоить западному журналисту карьеры. Поэтому, как правило, они приезжают в Киев и клепают свои статейки по рассказам «доблестных АТОшников».

Большая редкость, когда иностранные журналисты просто показывают в своих репортажах реальную картинку с места боевых действий, чтобы в кадр попали простые люди, вынужденные испытывать тяготы военного времени. В этой связи примечателен репортаж канадской CBC (одна из ведущих телерадиокомпаний страны).

Журналисты отправились в Зайцево - одно из самых страшных мест в Донбассе, и показали настоящую картинку того, как выглядит населенный пункт сегодня. Разумеется, подача материала была в резко антироссийском ключе, однако в репортаже приведены комментарии очевидцев событий, противоречащие общепринятой риторике западных СМИ. И на том спасибо, как говорится.

Реальную же обстановку в многострадальном поселке прокомментировала в беседе с журналистами издания «Харьков» глава местной администрации Ирина Дикун. По её словам, Зайцево по-прежнему ежедневно обстреливают. С начала конфликта погибло очень много мирных граждан. Кто мог куда-то уехать, сделал это, остальные же каждую ночь проводят в подвале, понимая, что она может быть последней.

Западные журналисты, по словам Дикун, в поселке практически не бывают. Они ограничиваются рассказами «патриотов» о поселке, утверждая, что Зайцево якобы постоянно обстреливают «сепаратисты». Лидер одного из добровольческих батальонов «Ангел» Алексей Смирнов рассказал, что в Зайцево за все время войны было убито 90 мирных жителей. Он сетовал на то, что постоянные обстрелы поселка общественность воспринимают как норму и даже приевшуюся обыденность.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]