Facebook – отличный инструмент шпионажа

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Facebook – отличный инструмент шпионажа

Сообщение Diesel » 15 фев 2019, 18:01

Продюсер сирийского отдела знаменитой компании Би-би-си (ВВС) Риам Далати вдруг обнаружил, что его аккаунт в Facebook заблокирован. Столько лет все было хорошо и вот вам «здрасте». За что такая немилость? Оказалось все проще и печальнее, чем он думал.
Причина в том, что Далати рассказал об обмане «Белых касок», которые создали фейковое видео из больницы сирийского города Дума. Там якобы были сброшены бомбы с зарином, и погибли 70 человек. «Сенсационные» кадры «Белых касок» с «задыхающимися» людьми показали во всех известных западных СМИ, возбуждая ненависть к «кровавому режиму» сирийского лидера Асада.
Но ничего этого, считает Далати, не было: ни зарина, ни смертей, ни иного постановочного «ужаса». Все эта фабрикация понадобилась как способ взбудоражить общественность, сообщила Nation News, со слов продюсера. Вот он и поплатился за это. Блокировка страницы плюс ограничения на просмотр содержимого в микроблоге Далати.
Казалось бы, частный случай. Однако ничего подобного. Для Facebook, ставшего оплотом американской политической цензуры, всякое инакомыслие, особенно противоречащее идеологии и политике США, карается баном. И в этом вопросе компания Facebook Inc. Цукерберга готова идти даже против своих соотечественников, а не то, что против сирийцев, русских, европейце и прочих.
Многие годы Facebook необоснованно банит по идеологическим и политическим соображения аккаунты не только отдельных пользователей, но и целых организаций. И без всяких объяснений причин, тем более извинений. А жутко небрежное обращение с персональными данными пользователей и даже откровенные сливы, которыми особенно ознаменовался 2018 год?
Изображение
Они уже стали причиной многочисленных судебных исков. Компания вынуждена платить баснословные штрафы. ФБ и лично основатель соцсети Марк Цукерберг уже понесли ущерб в десятки миллиарды долларов только за прошлый год. И вот на днях начал разгораться еще один подобный скандал, сообщает информагентство Gazeta.ru.
Однако и это еще далеко не все. Для любого человека, дорожащего своими правами и свободами, дико даже представить себе, что за ним постоянно шпионят, собирают его глубоко личную информацию, отслеживают его общение с другими людьми, да еще передают все это различным спецслужбам. Таким, как ЦРУ, ФБР, Агентство по нацбезопасности США. Именно они, как теперь достоверно известно из многочисленных публикации в масс-медиа, получают через Фейсбук нашу персональную информацию. Технически это делается элементарно, но вот зачем, для чего это делается?
Почему Facebook, клятвенно обещающий своим пользователям не разглашать их конфиденциальные данные, имеющий правовые обязательства, цинично нарушает их?
Увы, ответ здесь прост и многим известен. Изначально Facebook и его главный создатель Марк Цукерберг попали под пристальное внимание американских спецслужб, которые чем дальше, тем больше контролировали и использовали сеть для сбора необходимой им информации и осуществления различных операций. Став проектом ЦРУ и АНБ, Facebook Inc. тоже поимел основательную и многолетнюю коммерческую и государственную поддержку от правительственных структур США.
Партнерство Facebook Inc. с американскими спецслужбами и другими госструктурами очень важно и выгодно всем. Тому же Fb это дает отличное прикрытие и защиту, а его партнерам - возможность через сеть проводить свою политику и отдельные акции. Поэтому не надо удивляться, почему Facebook безнаказанно воюет с любым инакомыслием на страницах своей социальной сети – цензурирует всеми доступными средствами всех на кого укажут «дяди» из правительственных организаций Белого дома.
Однако на двух стульях, как известно, долго не просидишь. Нельзя, как говорится, служить двум господам. Потому нынешняя политика Facebook приводит к массовому оттоку пользователей, отказу рекламодателей от услуг этой компании и все возрастающему числу судебных исков против нее. Естественно и финансовые дела компании идут все хуже. Fb явно зашел слишком далеко. Но понимает ли это жадный до наживы Цукерберг? Впрочем, когда поймет, что позиция вашингтонских хозяев лишила его состояния, будет поздно.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]