Facebook блокирует книжные паблики и страницы

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Facebook блокирует книжные паблики и страницы

Сообщение Diesel » 23 ноя 2018, 17:20

Мой знакомый не так давно рассказал мне историю о том, как он увидел в интернете статью какого-то блогера, повествующую о том, что Facebook без указания причины удаляет аккаунты. А через месяц он сам стал жертвой этой социальной сети.

Знакомый является владельцем книжного интернет-магазина. Сайт у него не был сделан, поэтому продвижение товаров велось через соцсети. Предлагаемая литература была почти вся на иностранных языках. Большая часть книг на английском и французских языках. На русский язык не вся литература переводиться, да и многие предпочитают читать книги на оригинальном языке, на котором писал автор.

У него почему-то был жуткий страх сотрудничать с Amazon или EBay, да и книги с Запада для граждан РФ весьма дорого стоят, а риск потерять посылку достаточно велик. Добиваться возврата денег тоже проблематично. Многие с этим сталкивались, тревога ожидания прибытия посылки – вещь не из приятных.

Мой знакомый в результате нашёл способ решить данную проблему. Вначале он формировал списками пожеланий и собирал заказ за границей, делая небольшую наценку, при этом отправлялся в командировку. Позже он задумался об открытии интернет-магазина, при этом уже делать закупки, основываясь на трендах. У него даже появился посредник, который помог наладить доставку с некоторыми издательствами.

При этом часть мирового научного сообщества взаимодействует в Facebook. Там вряд ли можно найти кого-то из своих преподавателей или крупных исследователей ВК, но это реально сделать в американской соцсети. Именно это способствовало тому, что он начал вести торговлю через Facebook, да и взаимодействовать с посредником и общаться с представителями издательства так гораздо проще.
Изображение
У него всё отлично складывалось, даже коллеги помогали подбирать литературу, заработок имелся, связи за границей, поэтому ему в голову не могло прийти, что было бы неплохо обменяться телефонами с теми, с кем он сотрудничает. Этого он не сделал весьма зря.

В один «прекрасный день», когда был собран очередной заказ, его аккаунт заблокировали. Он, конечно, пытался связаться с технической поддержкой, но каких-то сдвигов это не дало. В итоге, получилось, что он подставил тех коллег, чьи данные просто не успел записать.

В этот момент, он вспомнил о том, что уже сталкивался со статьями о том, что Facebook позволяет себе блокировать страницы и сообщества без всяких объяснений. Особенно часто это происходит в России, хотя в последнее время и в других странах случаи зачастили. Неудивительно, что это вдохновило людей создать флешмоб #DeleteFacebook.

Сейчас многие, чаще американцы, подают иски на социальную сеть, так как бывали случаи, что без причины блокировались паблики, посвященные борьбе с онкологическими заболеваниями. Такое явно недопустимо для известной месендж-платформы.

Такое отношение не стоит терпеть, пора уже отказаться от той социальной сети, что не уважает своих пользователей. Многие уже считают, что Facebook не место в России.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 13:22

Re: Facebook блокирует книжные паблики и страницы

Сообщение karina25 » 15 мар 2019, 19:32

Я считаю, что это не нормально. Сейчас большинство изданий отцифровуют свои выпуски литературы. 21 век - век технологий, мало кто уже читает книги, большинство читают онлайн и фейсбук давал такую возможность. Лично я читаю на https://obrazovanie.guru/literatura. Пользуйтесь и вы этим порталом.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]