Дания хочет помешать проекту «Северный поток-2»

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Дания хочет помешать проекту «Северный поток-2»

Сообщение Nina » 27 июн 2018, 17:46

Премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен заявил о намерении властей страны задержать реализацию проекта «северный поток-2».
Компании Nord Stream 2 AG, которой владеет «Газпром», необходимо получить разрешительную документацию от северной страны, однако Копенгаген всячески тормозит этот процесс.
В тот момент, когда Расмуссен сделал свое заявление относительно газопровода, в стране пребывал с рабочим визитом его коллега из Украины Владимир Гройсман. Премьер Незалежной пообщался с датчанином и по результатам переговоров сообщил прессе, что якобы никакой угрозы для энергетики Киева и ЕС не существует, что в свете многочисленных фактов нарушения транзита от представителя Украины звучит немного странно.
Очевидно, что Дания не сама додумалась до того, чтобы поддерживать крайне нестабильную и политически и экономически Украину. Ясно, что и в других попытках помешать какому-либо проекту России все пути ведут в Вашингтон. Американцы понимают, что их проекты с СПГ находятся под угрозой и им необходимо как-то помешать Москве. Сейчас уже 4 из 5 стран, через воды которых пройдет «Северный поток-2» уже дали свое согласие. Речь идет о России, Финляндии, Германии и Швеции. Единственный шанс Белого дома – настрополить Копенгаген.

Изображение
По какой-то причине Дания поддерживает и Украину. За последние четыре года страна перевела Петру Порошенко 300 миллионов крон и ждет, когда же там наступят реформы. Копенгаген даже внедрил на Украине свою антикоррупционную реформу, которая, однако, работает лишь против неугодных режиму политиков. Но Данию это внешне устраивает, ведь ее руками действую США.
Очевидно, что альтернатив «Северному потоку-2» у Европы нет. Украину нельзя считать надежным партнером, что Киев сам демонстрировал не раз, то воруя газ из трубопровода, то недопоставляя голубое топливо, то шантажирую транзитом Россию и ЕС.
Американцы мечтают о реализации своего проекта и поставках СПГ в Европу. Однако доставка на танкерах голубого топлива обходится в разы дороже, чем подача из России. Закупают газ у США те, кто больше других выступает против «Северного потока-2» и не обладает стабильной растущей экономикой. Например, Литва, обрекла своих граждан покупать газ в несколько раз дороже, лишь бы поддержать русофобскую истерию. Теперь в аналогичную кабалу попала бедная Польша, которая будет обязана закупать СПГ по неадекватным ценам.
Другие страны ЕС, которые умеют работать с партнерами и знают, как развивать свою экономику, что прекрасно демонстрирует их ВВП и благосостояние граждан, например, Германия, осознают, что необходимо реализовать российский проект, ведь только он может спасти ЕС.
Дания же пока что вредит сама себе и своим ближайшим соседям, чье производство может встать из-за невозможности получить необходимое топливо. И все это из желания выслужиться перед заморскими хозяевами из Белого дома.

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 14:48

Re: Дания хочет помешать проекту «Северный поток-2»

Сообщение ivazver » 08 фев 2019, 14:49

Интересно.)

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]